Лодка путешествует по реке с его скоростью 24 км / ч, и достигает моста в дистанции 54 км от начальной точки. Бутылка брошенная 16 часов до того, как судно перемещается и достигает моста в то же самое время, что и лодка. Какова...

Лодка путешествует по реке с его скоростью 24 км / ч, и достигает моста в дистанции 54 км от начальной точки. Бутылка брошенная 16 часов до того, как судно перемещается и достигает моста в то же самое время, что и лодка. Какова скорость реки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч - скорость течения реки скорость бутылки = скорости течения реки [latex] \frac{54}{24 + x}=16+ \frac{54}{x} \\ \\ \frac{54}{24+x}-16- \frac{54}{x}=0 \\ \\ 54x-16x^2-384x-1296-54x=0 \\ \\ x^2+24x-81=0[/latex] По теореме Виета: х₁ = -27                                  х₂ = 3 х = -27 - не удовлетворяет условию задачи Ответ: 3 км/ч - скорость течения реки -------------------------------------------------------------------------------