Log1/2 (x+3) больше log1/4(x+15) найдите сумму целых решений неравенства

Log1/2 (x+3)> log1/4(x+15) найдите сумму целых решений неравенства
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]log_{ \frac{1}{4}}{(x+15)}= \frac{log_{ \frac{1}{2}}(x+15) }{log_{ \frac{1}{2}} \frac{1}{4} } = \\ \\ = \frac{log_{ \frac{1}{2}}(x+15) }{2 } = \frac{1}{2}log_{ \frac{1}{2}}(x+15)=log_{ \frac{1}{2}}(x+15) ^{ \frac{1}{2} }=log_{ \frac{1}{2}} \sqrt{x+15} [/latex] Неравенство принимает вид [latex]log_{ \frac{1}{2}} (x+3) \ \textgreater \ log_{ \frac{1}{2}} \sqrt{x+15}[/latex] Логарифмическая функция с основанием 1/2 убывающая, поэтому меняем знак неравенства и учитывая ОДЗ логарифмической функции, получим систему неравенств: [latex] \left \{ {{x+3\ \textless \ \sqrt{x+15} } \atop {x+3\ \textgreater \ 0}} \right. [/latex] возводим в квадрат первое неравенство (х+3)²-3 получаем ответ. (-3;1) Целые решения -2+(-1)+0=-3 Ответ. -3