Log/x-5/ меньше либо равно1 Помогите решить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Икс будет равен от минус бесконечности до 5 и от 5 до 10 включая 10
Гость
Если я правильно понял, логарифм здесь по основанию 10, а /x-5/ - это модуль. Если так, тогда решение такое: ОДЗ: x-5[latex]\neq[/latex]0, x [latex]\neq[/latex] 5;   lg|x-5|<=lg 10; |x-5|<=10; Это неравенство равносильно системе: [latex]\begin {cases} x-5<=10\\ x-5>= -10\end{cases}[/latex] Решение первого: x<=15 Решение второго: x>= -5 Остаётся только написать ответ, учитывая ОДЗ: x принадлежит [-5;5) [latex]\cup[/latex] (5; 15]