Луч КО делит прямой угол АКВ на два угла,градусные меры которых относятся как 5:4. Найдите угол между лучом КО и биссектрисой угла АКВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим угол АКО - 5х, а угол ОКВ - 4х, тогда 5х+4х=90            9х=90            х=10 значит угол АКО=50 градусов, а угол ОКВ=40 градусов. Биссектриса угла АКВ делит его на два равных угла по 45 градусов, следовательно угол между лучом КО и биссектрисой будет равен 5 градусов