Луч OA проходит между сторонами угла BOC. Найдите угол AOB и угол AOC , если угол BOC-прямой , а угол AOB на 10° меньше, чем угол AOC. Если можно условие и расписанное решение)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем АОС за х, тогда АОВ х-10 (т.к. АОВ на 10 градусов меньше) Раз ВОС - прямой, значит его градусная мера 90 градусов. Из этого получаем уравнение. х+(х-10)=90 Складываем х 2х-10=90 Затем, переносим -10 (чтобы буквенное значение было в левой части, а коэффициент в в правую часть и - 10 меняется на +10 Получаем: 2х=90+10 2х = 100 х = 100: 2 х = 50 градусов (АОС) х-10= 50-10= 40 (АОВ)