Луч OD является биссектрисой угла AOC, ∠BOD=168° (рис.32). Вычислите градусную меру угла AOC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол АОД и угол ВОД-смежные,т.к  Угол ВОД =168 градусов,следовательно угол АОД =180-168=12.   Так как ОД -биссектриса угла АОС,следовательно угол АОД=углу СОД  следовательно  угол АОС=24 градусов
Гость
угол АОД = 180 - угол ДОВ= 180 - 168 = 12 градусов(смежные) угол АОС = угол АОД + угол ДОС = 12 +12 =24 градуса (ОД - бис-са, а значит угол АОД =  углу ДОС)