Луч падает на плоскопараллельную пластинку толщиной h = 2 см.Известно, что sin a = 0,8; sin γ=0,6 ( тут альфа и гамма - соответственно углы падения и преломления при входе луча в пластинку).Определите смещение b луча после прох...

Луч падает на плоскопараллельную пластинку толщиной h = 2 см.Известно, что sin a = 0,8; sin γ=0,6 ( тут альфа и гамма - соответственно углы падения и преломления при входе луча в пластинку).Определите смещение b луча после прохождения через пластинку
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. x=L*tg(a-b); L=d/(cos(b)); sin(a)/sin(b)=n; sin(b)=sin(a)/n; sin(b)=sin(60)/1,5; b=35,26; L=0,02/cos(35,26)=0,0245; x=0,0245*tg(60-35,26)=0,0113.  Смещение луча никак не может быть больше толщины пластинки.