Луч переходит из воды в стекло. Угол падения на границу между этими средами равен 30. Найти угол преломления. на сколько скорость света в воде больше, чем в стекле? Показатели преломления воды n=1.33 , стекла n=1.6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
sinα/sinγ=n₂/n₁;  γ=аrcsin(n₂/n₁*sinα)=arcsin(1,33/1,6*sin30)=24,6°.  Угол преломления γ=24,6°.  Скорость света в воде больше чем  в стекле в 1,2 раза (1,6/1,33=1,2).