Луч света падает из воздуха на поверхность жидкости под углом 40 градусов и преломляется под углом 25 градусов. При каком угле падения луча угол преломления будет равен 20 градусов
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]\frac{sina}{sinb}=\frac{n_1}{n_2}[/latex] Откуда найдем показатель преломления жидкости, зная что показатель преломления воздуха равен единице: [latex]n_2=\frac{sinb}{sina}=1,52[/latex] Второй случай когда угол преломления равен 20 градусов: [latex]\frac{sinx}{sin20}=\frac{1}{1,52}[/latex] [latex]sinx=\frac{sin20}{1,52}=0,22[/latex] [latex]x\approx12^o[/latex]