Луч света падает на поверхность спирта под углом 40°. под каким углом должен упасть луч на поверхность стекла, чтобы угол преломления оказался таким же .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы угол преломления был тем же, угол падения должен быть 45 градусов
Гость
sinα1/sinα2=n  найдем угол преломления в воде  sinα2=sinα1/n=0,6428/1,332=0,4825  α2=29 градусов.  теперь найдем угол падения на стекло:  sinα1=sinα2*n=0,7285  α1= около 46 градусов