Люди, кто хорошо знает библию?
Люди, кто хорошо знает библию?подскажите, пожалуйста, говорится ли что-нибудь в ней о переливании крови? Запрет - это неправильная трактовка? Заранее спасибо, если можно, то ссылку на фрагмент текста)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ Вторая позорная глава в истории Общества Сторожевой башни повествует о потере жизни многих верных ее последователей, - она касается переливания крови. В этом вопросе, подобно прививкам, Свидетели полагаются на Общество, на его истолкование Священных Писаний, которые, как мы уже видели, должны быть намного лучшим. 1. "Не ешьте крови" Запрещение Общества Сторожевой башни, выдвинутое против переливания крови, зависит от истолкования библейского повеления "не ешьте крови". Первоначальная пища, данная человеку в Эдеме не включала в себя мясо животных. Однако, после потопа Бог разрешил человеку вкушать мясо животных. Впоследствии Моисей уточнил какие из животных, рыб и птиц можно было употреблять в пищу, но воспрещалось употреблять в пищу кровь и удавленное. Левит. 17:13-15. В ранней христианской церкви при рассуждении об этих законах было решено, чтобы язычники, присоединяющиеся к церкви, также воздерживались от удавленины и крови. Деян. 15:1, 20. 29. Приведенные выше библейские запрещения Общество Сторожевой башни истолковывает как запрет людям принимать переливание крови. Не является ли это понятие другим ложным истолкованием Священного Писания? 2. Что означает "есть"? Краткий Оксфордский словарь определяет слово "есть" следующим образом: "жевать и глотать". Это определение в точности отражает то, как понимают этот процесс большинство людей в настоящее время и как его понимали в библейские времена. Это ведет нас к хорошему определению процесса обмена веществ, который сам по себе всецело разрушителен, если его рассматривать по отношению к пище и как он действует через различные химические элементы внутри тела. Этот процесс переваривает пищу и превращает ее в элементы, способные впитываться в тело. Все, что не впитывается в тело, извергается из тела. Честно говоря, нет никакого доказательства, что при переливании крови тело вкушает эту кровь. Наоборот, перелитая кровь смешивается с кровью пациента и восполняет ее без всякого изменения своей сущности! 3. Два различных процесса Отметьте яркий контраст этих двух процедур: Употребление пищи: Пищеварительная система: уста, желудок, кишечник Употреблять в пищу кровь - запрещено! Переливание крови: Кровеносная система: вены, артерии, сердце. При переливании кровь не употребляют в пищу! Удивительно, каким образом Общество Сторожевой башни, заявляющее о буквальном исполнении заповедей Библии, может претыкаться на таком простом наставлении "не ешьте крови"! Трагично осознавать, что это ложное истолкование Священного Писания причинило так много страданий со смертельным исходом. 4. Какого рода кровь нельзя вкушать? В этом запрещении не упоминается человеческая кровь. В запрещении сказано: "Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все. Только плоти с душею ее с кровью ее не ешьте" (Быт. 9;3. 4). Здесь нет ссылки на человеческую плоть или кровь. (См. Быт. 9,2). Лев. 17,13-15. Это место определяет мясо и кровь животных и птиц, о которых мы рассуждаем. В Лев. 17,11 есть упоминание относительно крови "Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает". Это истинно относительно убитых зверя или птицы, но это не применимо к переливанию крови, ибо донор не умирает! Деян. 15,20. 29. Контекст имеет отношение к крови зверя или птицы, что наряду с удавлениной нельзя было употреблять. Это запрещение не включает в себя рыбу, так как Иисус и Его ученики вкушали рыбу, которую ловили сетями и, образно говоря, ее можно рассматривать как удавленную, и, несомненно, - с неистекшей кровью! Общество Сторожевой башни понимает это и не запрещает своим последователям вкушать такую рыбу как сельдь или сардины. Пытаться допустить мысль, что в библейское запрещение была включена человеческая кровь - слишком смешно и нелепо для дальнейшего рассуждения! могу еще подробнее...
Гость
переливать можно; проливать нельзя; а еще кушать
Гость
Деяния 15:29 Там говорится о том, что необходимо воздерживаться от крови! Там не говорится о том, в каком виде необходимо воздержываться, через еду или другим образом! В Библии кровь использовалась только жертвоприношения, окропления жертвенника (кровь животных) , а кровь выливаемая из животных, которые потом ели, должна была выливаться на землю! Понятно, тогда никто не занимался переливанием крови! Для примера, не важно, каким образом водка попадает в кровь, через рот или через вену! Тем же образом, инородная кровь кровь, не должна попадать в организм! Тем боле это вредно для организма, понижает имунную систему, имеет разные последствия, которые проявляются позже и е попадают в отчёты больниц, где переливают эту кровь! А сколько людей умирают от переливания, поищите статистику, поразмышляйте!
Гость
истинный Бог и вместе истинный Человек отдал Свою кровь Божественную за спасение мира – для чего это надо было? Это было нужно для того, чтобы мы стали причастниками естества Божия. Видите, какая страшная, какая великая цель: чтобы стали причастниками естества Божия. Слышите вы на каждой литургии: "Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов. Пейте от нея вси; сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов". А что читаем мы в Св. Писании о крови? Читаем очень страшные и важные слова, ибо написано: "Душа в крови тела". Душа в крови, в крови тела. В Крови Богочеловека пребывала Его Божественная душа. И эту Кровь вместе с Плотью Он отдал нам в снедь и в питие. Он сказал: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Ин. 6, 54). "Я – хлеб живый, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" (Ин. 6, 51). "Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6, 53). Жизнь истинная невозможна без усвоения Крови Христовой и Плоти Его. Их можно сравнить с соками лозы. Этими соками Господь питает нас всех. Когда причащаемся Тела и Крови Христовых, бывает с нами нечто величайшее, нечто воистину страшное – становимся мы воистину причастниками Тела и Крови Его. И Душа Христова, которая в Крови Его, воспринимается нами с Кровью Его. Мы становимся таким образом причастниками души Христовой. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Сир. 38,4 Я Господь, целитель твой. Исх. 15,26 Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сир. 38,8 ..в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Сир. 38,9 Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. Сир. 38,10 ..и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. Сир. 38,12 В иное время и в их руках ( ред. врача) бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. Сир. 38,13-14 И в Библии говорится, что жизнь свою за ближнего положи. А значит, кровь если отдашь для спасения, то ничего страшного. Я так думаю.
Гость
не выдумывайте, то что делается в благо не грех
Гость
Прямого нет такого текста. Чтоб из вену в вену или из вены в цилофан . А интерпретации могут быть какие угодно. И даже такие интерпретации есть которые разрешающие уринотерапию
Гость
В общем, если Вы не члены секты Свидетелей Иеговы, то спокойно можете давать и принимать кровь.
Гость
"чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови" (деяния) "душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает"(левит) "никакого тука и никакой крови не ешьте"(там же) На основании вышеизложенных цитат некоторые люди трактуют, понимают их и так, как запрет на переливание крови. В библейские времена переливание крови еще не практиковалось, поэтому Библия ничего не говорит конкретно об этой операции. Следовательно, если бы уровень развития позволял, не исключено что и такой запрет мог бы быть. Этим и объясняют своё негативное отношение к переливанию. Христиане, живущие по новому завету, считают, что сам Христос отдал за человечество свою кровь и жизнь, "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (от иоана) . Поэтому переливание крови - есть выражение любви, оказание помощи и проявление высшей добродетели.
Гость
Нет в Библии ничего не говорится о переливании крови и тем паче о запрете.
Гость
Запрет на переливание крови это часть учений Свидетелей Иеговы. Раньше они запрещали пересаживать органы и делать прививки но пересмотрели свои решения и теперь нельзя только переливать кровь, но однако недавно в Англии решили всё таки опять пересмотреть это решение и если человеку жизненно необходимо перелить кровь то лишать его общения не будут. В Библии же говориться о том, что нельзя есть кровь, а не спасать жизнь переливая кровь, во времена написания Библии кровь не переливали никому, однако были язычники которые пили кровь и ели плоть человеческую, переход же к единобожию означал отмены старых традиций и введение новых.
Гость
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоан. 15:13) Речь о посвящении своей жизни друзьям, что может выражаться и в отдачи им своей крови, чем занимаются доноры.
Гость
Нет, о переливании ничего не говорится. Говорится о том, чтобы не употребляли крови, поскольку в ней душа. Если мне не изменяет память, то упоминается это в контексте с едой, но не с лечением. Если никто не даст Вам ссылку, напишите мне в личку, полистаю Библию и найду.
Гость
«ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. » Лев. 17:14 Видимо, на основании этого иеговисты считают, чо переливать кровь - это передавать часть души, "дробить" её. Лучше у них спросить - как и православные, они много преданий имеют - отличие только в том, что они их стараются на своей трактовке Писаний строить, а православные - на том, что "одна баушка сказала".
Гость
Единственный запрет о крови в Библии: "Не ешь с кровью".
Гость
Такого запрета нет. Запрет пропагандируют особо опасные секты, и такие установки приводят к реальной гибели людей. Это преступники. Держитесь от них подальше.
Гость
Есть запрет кушать кровь. Но запрета на переливания крови я в Библии не встречал.
Гость
есть тексты прямо говорящие о тех, кто призвал врачей, а не Бога.. и что с ними стало...
Гость
Есть там о переливании, кровь Авеля переливалась на Землю...
Гость
запрета нет, есть утверждение что кровь- это душа человека, ну иеговистына основании этого и ввели этот запрет, типа при переливании душа чужого человека попадает в тело... а это не приемлимо.
Гость
переливать не знаю, а пить точно можно!!!!
Гость
О переливании ни чего не говориться, только есть утверждение, что кровь - обитель души, а остальное домыслы.
Гость
нет никаких запретов, поэтому ссылки нет