Люди, что значит "изомеры нормального строения"? Исшарил все, толком нигде не объяснено.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изомеры — химические соединения, имеющие одинаковый состав и молекулярную массу, но отличающиеся строением молекул, физическими и химическими свойствами. Напр. , нормальный бутан СН3—(СН2)2—СН3 кипит при температуре +0,6°, а изобутан — при —11,7° C. Орто-, мета-, пара- изомеры — обозначение трех возможных дизамещенных изомеров бензола. СН3 — CH2 — CH2 — CH2 — СН3 — н-пентан (пентан нормального строения),