Люди добрые,помогите пожалуйста решить эти две задачи, очень прошу, срочно надо ,я не знаю сколько над ними сижу уже ,помогите, заранее спасибо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Треугольники RКЕ и RКТ подобны т.к. ∠1=∠2 и ∠R - общий. RE/RK=RK/RT ⇒ RE=RK²/RT=10²/17=100/17≈5.9 - это ответ. 2) Пусть Е - общая точка данных тр-ков. Тр-ки RКЕ и MLE подобны по трём углам. RK/RE=LE/LM ⇒ x=RK=LE·RE/LM=12·24/16=18 (!). KE²=RK²+RE²=18²+24²=900, у=КЕ=30 (!).