Люди, нужна помощь по этикету. Чем вынимают фруктовые косточки из рта?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ты руками клал в рот свежие фрукты, ягоды, виноград, то косточки сними с губ бумажной салфеткой, не сплевывая и не привлекая к себе внимания излишней мимикой и звуками. Но знай, столовый этикет высокого класса не допускает и этого. Фрукты едят ножом и вилкой, а виноград глотают вместе с косточками, как крыжовник или смородину.