Люди!!! Помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!! :( Вот задачка по математике: "В двух больших и пяти маленьких бидонах 130 литров молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в четыре раза меньше вместимости большо...

Люди!!! Помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!! :( Вот задачка по математике: "В двух больших и пяти маленьких бидонах 130 литров молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в четыре раза меньше вместимости большого бидона?" Пожалуйста, прошу вас, помогите! За это Вы получите 20 баллов! :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что объём (вместимость) маленького бидона - х литров, тогда объём (вместимость) большого бидона - 4х литров, следовательно объём (вместимость ) 2-ух  больших бидонов 2·4х или 8х, а объём (вместимость) 5-ти маленьких бидонов 5х, из условия задачи известно, что в двух больших и пяти маленьких бидонах 130 литров молокасогласно этим данным составляем уравнение:8х+5х=13013х=130х=130:13х=10 (л) - объём (вместимость) маленького бидона.Ответ: 10 литров молока помещается в один маленький бидон.
Гость
х - входит молока в маленький бидон 4х - входит молока в большой бидон , по условию задачи имеем : 2*4х + 5х = 130 13х = 130 х = 130/13 х = 10 л -входит молока в маленький бидон