Люди помогите решить задачу A4 Завтра экзамен по физике если можно формулу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заметим, что линейные скорости концов стержня отличаются в два раза. Это означает, что в соответствии с [latex]v=\omega r[/latex], расстояния от оси вращения до концов стержня отличаются в два раза. А это означает, как нетрудно видеть, что наименьшее из этих расстояний втрое меньше длины стержня и равно [latex]x=\frac L3=\frac{0.4}{3}=\frac{4}{30}[/latex] м. Теперь можно посчитать и угловую скорость: [latex]\omega=\dfrac vx=\dfrac{1.6\cdot 30}{4}=12\mathrm{\ s^{-1}}.[/latex]