ЛЮДИ СРОЧНО!!! Подтвердите или опровергните, подкрепляя свой ответ примерами, мнение о том, что опричнина была вызвана борьбой боярской оппозиции против царской власти

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После тяжёлой болезни которую пережил Иван Грозный,он стал подозрительным и везде видел заговор против него,из-за этого он собрал армию опричников что бы"очистить землю русскую от измены".Никакой боярской оппозиции не существовало