Люди, вопрос жизни и смерти. Нужно срочно сделать сравнительную таблицу. Иван Грозный у Лермонтова и Алексея Толстого по рассказам "Песня про Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" - Лермонтова и "В...

Люди, вопрос жизни и смерти. Нужно срочно сделать сравнительную таблицу. Иван Грозный у Лермонтова и Алексея Толстого по рассказам "Песня про Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" - Лермонтова и "Василий Шибанов" - Толстой А. По плану: 1) Внешность 2) Черты характера 3) Поступки 4) Отношение автора ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Времена царствования Ивана Грозного и сам образ царя запечатлены в произведениях многих писателей. Я читал роман А.К.Толстого “Князь Серебряный” и балладу “Василий Шибанов”. Толстой показывает Грозного, с одной стороны, как большого государственного деятеля, с другой, — как властного, жестокого, деспотичного человека. Лермонтов и Толстой не разошлись в оценке царя. Только Толстой сильнее подчеркивает вспыльчивость и необузданность характера Ивана Грозного.      В “Песне про купца Калашникова” М.Ю.Лермонтов очень скупо описал Грозного, всего в двух главках. Зорко смотрит он по сторонам, не затаил ли кто измену, не завидует ли кто его славе. Грозный был настолько подозрителен, что всех бояр и князей посадил впереди себя, а опричников поставил по бокам, чтобы охранять себя, даже своего любимого Кирибеевича он подозревает в      неверности.