Лыжник массой 60 кг, имеющий в конце спуска скорость 10 м/с, останавливается через 20 с после окончания спуска. Определите силу трения. Со всеми формулами

Лыжник массой 60 кг, имеющий в конце спуска скорость 10 м/с, останавливается через 20 с после окончания спуска. Определите силу трения. Со всеми формулами
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:        !    Решение: m=60 кг     !   а=(V-Vo)/t=-10 м/c/20 c=-0,5 м/с² Vo=10м/c  !   Fтр=m*IaI=60*0,5=30 Н t=20 с        !         Ответ:30 Н -------------- !  Fтр- ?        !
Гость
после спуска вектор скорости лыжника будет направлен, разумеется, вдоль наклонной плоскости, и в дальнейшем лыжник движется с горизонтальной компонентой этой скорости, но пренебрежем этим фактом и условимся считать, что v0 = 10 м/c - и есть та самая горизонтальная компонента скорости при движении на лыжника действует только сила трения. по второму закону Ньютона Fтр = ma ускорение по определению a = (v - v0)/t. конечная скорость равна нулю, тогда a = -v0/t. следовательно, сила трения равна: Fтр = (m v0)/t = 30 Н
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы