М.Горький Старуха Изергиль Что подчеркнуто сравнением цвета реки и цвета крови, ?

М.Горький Старуха Изергиль Что подчеркнуто сравнением цвета реки и цвета крови, ??ьющей из груди Данко?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Красный цвет имеет очень много значений. Я приведу только некоторые значения, которые могут понадобиться, чтобы понять, какой смысл придавал М.Горький сравнению цвета реки и цвета крови. Это цвет жизни,  цвет крови, цвет зари, красный цвет символизирует  упорство, созидание. И Горький пишет в повести, что  "река казалась от лучей заката  красной, как та кровь, что била горячей струёй из...груди Данко.  Красная река символизирует жизнь. Поэтому употребив  сравнение крови героя и реки, писатель хотел показать, что юноша погиб не зря, что люди, выведенные им к свету, к реке, заживут полнокровной жизнью.