Максим Горький " Данко " Вопросы : 1) В чем символический смысл образа горящего сердца ? 2) нужен ли нам герой с горящим сердцем ?
Максим Горький " Данко "
Вопросы :
1) В чем символический смысл образа горящего сердца ?
2) нужен ли нам герой с горящим сердцем ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ницшеанской по духу является критика обывательской толпы, символически изображенной как «племя» в сюжете о Данко. Глубоко символично, что эти люди боялись идти в бой, потому что при них оставались «заветы», и если бы погибло все племя, то вместе с ним погибли бы и «заветы». Данко — воплощение исторического и метафизического дерзновения (революции), это герой, который не боится принести в жертву даже «заветы». Толпа, по мысли автора, не достойна такого героя, как Данко. Это выражается в поступке человека из толпы, наступившего на горящее сердце Данко.
Гость
1) Образ горящего сердца олицетворяет энтузиазм, храбрость, стремление помочь другим людям.
2) Да, нужен. Данко был храбр, он повел людей к свету, ни на секунду не сомневаясь в правильной дороге. Люди впадали в отчаяние, стали обвинять Данко в том, что он зря повел их через столь сложную дорогу, но он все-таки смог их спасти, даже ценой своей жизни.