Мал-мял,лук-люк,Сэр-сер,нос-нёсНад буквами гласных звуков с помощью транскрипции (знака [ ] ) напиши,какой звук они обозначают.Выбери правильный ответ: "Гласные звуки в словах каждой пары одинаковые", "Гласные звуки в словах ка...

Мал-мял,лук-люк, Сэр-сер,нос-нёс Над буквами гласных звуков с помощью транскрипции (знака [ ] ) напиши,какой звук они обозначают.Выбери правильный ответ: "Гласные звуки в словах каждой пары одинаковые", "Гласные звуки в словах каждой пары разные".Объясни свой выбор.Почему один и тот же гласный звук обозначается разными буквами?  Не путай звуки и буквы. Гласных звуков шесть : [а],[о],[у],[и],[ы],[э]. Букв гласных звуков десять: а,я,о,у,ю,и,ы,э,е.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мал-мял[ а  ] лук-люк [у]   сер-сэр  [э]     нос-нёс         [о] Гласные звуки в словах каждой пары одинаковые. Буква  я дает звук а ; ю дает звук у; буква е дает звук э;буква ё дает звук о. Если за мягким согласным идёт гласный, то мягкость согласного звука обозначается буквами я , ю, е ё (мял,люк, сер, нес), которые указывают на  на мягкость предшествующего согласного. В отличие от твердых: лук, мал,сэр,нос