Мальчик на санках спустился с ледяной горы высотой 10 м и проехал по горизонтали до остановки 50 м. Сила трения при его движении по горизонтальной поверхности равна 80 Н. Чему равна общая масса мальчика с санками? Считать, что ...

Мальчик на санках спустился с ледяной горы высотой 10 м и проехал по горизонтали до остановки 50 м. Сила трения при его движении по горизонтальной поверхности равна 80 Н. Чему равна общая масса мальчика с санками? Считать, что по склону горы санки скользили без трения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано = h=10м s=50м F=80H Найти m Потенциальная энергия мальчика на санках на вершине горы mgh, где g=10 м/с² - ускорение свободного падения. Вся потенциальная энергия у подножья горы перешла в кинетическую mgh=mv₀²/2, где v₀ - скорость санок у подножья горы. Откуда v₀²=2gh Далее началось торможение до нулевой скорости с ускорением а. Торможение длилось время t. v₀=at, откуда t=v₀/a Пройденный санями при торможении путь s=v₀t-at²/2=v₀(v₀/a)-a(v₀/a)²/2= v₀²/a -v₀²/2a=v₀²/2a s=v₀²/2a, откуда a=v₀²/2s F=ma, откуда m=F/a=2Fs/v₀²=2Fs/2gh=Fs/gh=(80Н*50м) / (10 м/с² *10м)=40кг
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы