Мальчик на уроке труда изготовил куб с 8 вершинами , состоящий из 27 равных кубиков . два кубика плохо приклеелись и отвалились . Сколько вершин у полученной фигуры ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вместо одной вершины появилось семь - значит увеличилось на 6. Два варианта. Один - на рисунке - стало 8+6 = 14 вершин. Второй, если отвалились  с разных   вершин, тогда  8 - 2 + 12 =18  Получается два ответа : 14 или 18 вершин. Дополнительное пояснение. Вершиной считается любое пересечение трех (или более)ребер - выпуклое или вогнутое. Вершину 4 скорее можно назвать "впадиной". А вершины 2, 5 и 6 образуют многогранную фигуру.