Мальчик поднялся по опускающемуся эскалатору и сразу же спустился по поднимающемуся эскалатору той же длины, затратив на эти действия 2,5 минуты. Длина эскалатора равно 150 ступенькам. Какова скорость мальчика( в ступеньках в с...

Мальчик поднялся по опускающемуся эскалатору и сразу же спустился по поднимающемуся эскалатору той же длины, затратив на эти действия 2,5 минуты. Длина эскалатора равно 150 ступенькам. Какова скорость мальчика( в ступеньках в секунду), если собственная скорость эскалатора равна 1 ступенька в секунду???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость мальчика на эскалаторе равна х-1 ступ. в сек. длина пути - 300 ступенек скорость равно растояние разделить на время х-1 равно 300 разделить на 150 (2,5 минут равно 150 сек.) следовательно х равно3 ступ в сек. Ответ: скорость мальчика 3 ступ./сек.