Мальчик прошёл от дома по направлению на восток 400 м. Затем повернул на север и прошёл 90 м. На каком расстоянии (в метрах) от дома оказался мальчик?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотрите рисунок к задаче, приложенный к ответу. Из рисунка видно, что искомое расстояние — гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами, равными [latex]400 m[/latex] и [latex]90 ь[/latex]. Тогда расстояние найдем по теореме Пифагора:
[latex]L = \sqrt{(400 m)^2 + (90 m)^2} = 410 m[/latex]
Ответ: 410 м.