Маль­чик прошёл от дома по на­прав­ле­нию на во­сток 400 м. Затем по­вер­нул на север и прошёл 90 м. На каком рас­сто­я­нии (в мет­рах) от дома ока­зал­ся маль­чик?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотрите рисунок к задаче, приложенный к ответу. Из рисунка видно, что искомое расстояние — гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами, равными [latex]400 m[/latex] и [latex]90 ь[/latex]. Тогда расстояние найдем по теореме Пифагора: [latex]L = \sqrt{(400 m)^2 + (90 m)^2} = 410 m[/latex] Ответ: 410 м.