Мальчик сидит на санках, движущихся равномерно и горизонтально, и держит за веревку другие санки. Совершает ли мальчик механическую работу по перемещению вторых санок?
Ответ(ы) на вопрос:
если его (мальчика) самого никто не тянет, то...
нет, ничего не совершает, т.к. сам он "сидит на санках, движущихся равномерно и горизонтально", т.е находится в инерционной системе отчета
а по 1 закону Ньютона - там никаких сил не совершается