Маленькая капля масла падает под действием силы тяжести. Приблизившись к находящей под ней отрицательно заряженной пластине, капля постепенно останавливается и в какой то момент зависает над пластиной. Каков знак заряда пластины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знак  заряда  пластины,  по  условию,  отрицательный. А  вот  заряд  капли  масла  -  отрицательный,  так  как,  заряды  одного знака  отталкиваются,  а  разных  знаков  притягиваются.