Маленький шарик массой m и зарядом q1 подвешен на шелковой нитке в воздухе. Если под

Маленький шарик массой m и зарядом q1 подвешен на шелковой нитке в воздухе. Если подшариком на расстоянии R от него поместить некоторый заряд q2,сила натяжения нити уменьшилась в 2 раза. Определить величину заряда q2. Ответ: mgR^2/2kq1. Объясните,как решить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M*g=T после  m*g-k*q1*q2/R^2=T/2 2*m*g-2*q1*q2=T m*g=2*m*g-2*k*q1*q2/R^2 2*k*q1*q2/R^2=m*g q2=m*g*R^2/2*k*q1 Жду спасибо и лучший ответ