Маленький доклад про зайца 1 к

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зайцы относятся к семейству млекопитающих отряда зайцеобразных, в которое кроме зайцев входят и кролики. РаспространениеЗайцы обитают везде, кроме Антарктиды. Благополучно акклиматизировались на территориях Новой Зеландии, Австралии, островов Тихого и Атлантического океанов. В нашей стране водится четыре вида: заяц-беляк, заяц-русак, толай и маньчжурский.ОписаниеЗайцы — зверьки мелкого или среднего размера, длина тела составляет 12—74 см, вес достигает 5,5 кг. Задние конечности крупных видов удлинены. Самки, как правило, крупнее самцов. Уши длинные (не менее половины длины головы), имеют клиновидную форму. Хвост короткий, снаружи почти незаметен. Передние конечности зайцев пятипалые, задние – четырех- или пятипалые, ступня достаточно длинная. На пальцах имеются прямые заостренные когти.Зайцы покрыты мягким густым волосяным покровом, который изменяется в течение года по сезонам по окраске, а также структуре и густоте. Линяют зайцы 2—3 раза в год.Окраска тела разнообразная в зависимости от сезона. Летом заяц может быть серым, бурым или черно-бурым, а зимой светлеет или становится белым целиком.РазмножениеЗайцы очень плодовиты, становятся половозрелыми в 10-месячном возрасте. За год зайцы приносят в среднем три помета. Количество детенышей в выводке может достигать 12 особей. Продолжительность жизни зайцев 8—9 лет, а максимальную плодовитость они проявляют с 2 по 7 год, с четвертого года жизни плодовитость снижается.ПитаниеПищевой рацион зависит от сезона. Бобовые, подземные грибы и травы зайцы едят летом. Зимой пищей становится кора и мелкие ветки молодых деревьев — ивы, орешника, осины и березы. К весне животные начинают собираться на лужайках с молодой травкой и так увлекаются свежим кормом, что утрачивают свойственную им осторожность.Образ жизниЗайцы ведут наземный образ жизни, в спячку не впадают. Часто передвигаются прыжками со скоростью до 70 км/час. Отдельные виды зайцев – отличные бегуны.У зайцев нет постоянных нор, они постоянно меняют места лежек. Зимой заячьи лежки располагаются в зарослях кустов, валежнике и других труднодоступных местах. А осенью, когда частые дожди, и с деревьев постоянно капает вода, длинноухие обосновываются на открытых полянках в траве.Хозяйственное значениеЗайцы представляют собой объект развитого промысла, особенно в северных регионах. От них получают меховые шкурки, мясо и волос.
Гость
Заяц Природоохранный статус вида Заяц-беляк всюду относится к обычным видам, легко адаптирующимся к жизни в разных условиях, в том числе и рядом с человеком. Однако численность его резко меняется по годам, иногда в несколько сот раз. Этим, кстати, зайцы схожи с грызунами. Основной причиной резкого спада численности зайцев являются массовые заболевания — эпизоотии. Зайцы — промысловые животные, и ради мяса и шкурки их добывается достаточно большое количество, однако на большей части ареала популяция зайца-беляка стабильна. Интересные факты - зайцев можно встретить в любой стране на земле, так как они обитают по всему земному шару; - в летнюю жару зайцам помогают спасаться от перегрева уши. Они активно выводят тепло из организма; - во время дождя зайцы подгибают уши, чтобы в них не попадала вода и они не простудились; - зайцы могут несколько километров подряд пружинить на своих лапках со скоростью 50 километров в час, при этом совершая немыслимы виражи. Можно сказать, что у них в лапах настоящие пружины; - зубы у зайцев растут всю жизнь. Они стираются, когда зайцы грызут еду, но расти никогда не прекращают;