Маленький грузик, подвешенный вертикально на лёгкой нерастяжимой нити, отвели в положение, при котором нить горизонтальна, и отпустили без начальной скорости. Найти ускорение грузика в момент, когда оно горизонтально. Ускорение...

Маленький грузик, подвешенный вертикально на лёгкой нерастяжимой нити, отвели в положение, при котором нить горизонтальна, и отпустили без начальной скорости. Найти ускорение грузика в момент, когда оно горизонтально. Ускорение свободного падения принять равным g=10м/c2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ускорение груза горизонтально не будет. Может быть скорость горизонтальна в нижней точке траектории. По зак сохр энерг mgh=mv²/2 gh=v²/2 v=√2gh=√2gR Центростр ускор a=v²/R=2gR/R=2g