МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ Как вы думаете, почему сказка "Маленький принц" адресована не только детям, но и взрослым???Приведите цитаты из текста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проходят дети её в средней школе, но на самом деле она для взрослых. Читать, конечно, детям легко, но в силу возраста они воспринимают все буквально, хотя на самом деле там заключен большой скрытый смысл, который и многим взрослым тяжело понять.  "У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей." "Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут. Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую… И все напрасно…" "Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека." "Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг. И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр."