Маленький шарик, движущийся co скоростью 7м/c по горизонтальной поверхности, проваливается в щель шириной 2 м и глубиной 5 м. Удар шарика o вертикальные стенки щели упругий. Определить число ударов шарика o стенки щели до его п...

Маленький шарик, движущийся co скоростью 7м/c по горизонтальной поверхности, проваливается в щель шириной 2 м и глубиной 5 м. Удар шарика o вертикальные стенки щели упругий. Определить число ударов шарика o стенки щели до его падения на дно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если бы не было стенок шарик летел бы время t h=gt^2/2 t=корень(2*h/g) при этом горизонтальное смещение составило бы S S=t*v=корень(2*h/g)*v так как шарик попал в щель, то путь S разбился на n частей, равных ширине щели L n = S/L=корень(2*h/g)*v/L = корень(2*5/10)*7/2 = 3,5 значит шарик ударился о стенки 3 раза