Маляр может покрасить стену за 5 ч , а вместе с учеником за з часа . Какую часть рабо?

Маляр может покрасить стену за 5 ч , а вместе с учеником за з часа . Какую часть рабо??ы может выполнить ученик за з часа ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берем за единицу по крашенную стену, 1 = 5х где х - это производительность маляра в час х будет равен 1/5 ( то есть за час времени маляр красит 1/5 часть стены нам известно, что вместе с учеником он ту же стену может покрасить уже за три ччаса берем производительность ученика в час за у и получается 1= 3 * (х+у) причем, х нам уже известно, это 1/5, так что подставляем 1= 3* ( 1/5 + у) 3/5 + 3у = 1 3у = 2/5 у = 2/15 2/15 и есть не что иное, как производительность ученика в час, соответственно, за три часа работы он покрасит 3 * 2/15 стены, или 2/5 стены