Мама дала детям конфеты: дочери половину всех конфет и еще одну, сыну половину остатка и еще 5 конфет. Сколько всего конфет мама дала детям?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-конфет было. дочери половину всех конфет и еще одну,  х/2 +1 остаток х-(х/2 +1)=х/2 -1 сыну половину остатка и еще 5 конфет (х/2 -1)/2+5=(х-2)/4+5 Складываем конфеты сына и дочери и приравниваем к х. х/2 +1+(х-2)/4+5=х х=22