Мама испекла празднич.пирог. 1-м пришёл Миша и съел треть пирога.Потом Андрей съел треть оставшегося пирога.Затем Вова съел треть от оставшегося после Андрея пирога.На сколько кусков разделила пирог мама,если Вова съел 4 куска?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
весь пирог х кусков. Миша и съел треть пирога 1/3x остаток х-1/3х=2/х Потом Андрей съел треть оставшегося пирога, т.е. 1/3*2/3х=2/9х Андрей и Миша съели вместе  1/3x+2/9х=5/9х, после этого от пирога осталось х-5/9х=4/9х Затем Вова съел треть от оставшегося после Андрея пирога, значит съел  1/3*4/9х=4/27х Вова съел 4 куска   4/27х=4                                  х=27