Мама купила 4 кг капусты и 9 кг картошки по одинаковой цене.За картошку она заплатила на 15 р. больше.Сколько стоит каждая покупка?

Мама купила 4 кг капусты и 9 кг картошки по одинаковой цене.За картошку она заплатила на 15 р. больше.Сколько стоит каждая покупка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4 кг -------х р 9 кг -------х+15р 9х=4х+60 5х=60 Х=12р стоят 4 кг капусты 12+15=27р стоят 9 кг картошки
Гость
1)  9 - 4 = 5 кг (на 5 кг больше куплено картофеля) 2)  15 : 5 = 3 руб (стоимость 1 кг картофеля) 3)  4 * 3 = 12 руб (уплатили за капусту) 4)  9 * 3 = 27 руб (уплатили за картофель) ОТВЕТ: 12 руб - уплатили за капусту, 27 руб - уплатили за картофель
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы