Мама купила 5 кг яблок и 3 кг мандаринов по одинаковой цене.За мандарины мама заплатила на 60 рублей меньше.Сколько стоят мандарины и яблоки в отдельности?
Мама купила 5 кг яблок и 3 кг мандаринов по одинаковой цене.За мандарины мама заплатила на 60 рублей меньше.Сколько стоят мандарины и яблоки в отдельности?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х - цена 1 кг мандарин/яблок.
Тогда:
5х=3х+60
2х=60
х=30 (р.) - цена 1 кг мандарин/яблок
За 5 кг яблок заплатили 5*30=150 (р.), а за 3 кг мандарин 3*30=90 (р.).
Не нашли ответ?
Похожие вопросы