Марка 10:18 Как понимаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добродетельность, или благость, — это высокое нравственное качество, это стремление к добру. Бог добродетелен в абсолютном смысле (Псалом 24:8; Захария 9:17). Иисус тоже обладал добродетельностью. Тем не менее, когда один человек назвал Иисуса «Учителем Добродетельным» , он отказался присвоить себе этот титул (Марка 10:17, 18). Очевидно, он поступил так, потому что понимал, что только Бог — величайший пример добродетельности.
Гость
"Никто не благ, как только Один Бог", - действительно так. Ни одному человеку, ни в какие времена не было возможности быть благим, это касается и святых и пророков, - это качество Самого Бога. Человек к этому может только стремиться и некоторым образом подражать и даже несколько этому соответствовать. "Противоречие" в этой цитате может казаться то, что эти слова сказаны были Самим Христом, Которого считаем Своим Богом? На самом деле противоречия никакого нет. Господь прошел на нашу землю пострадать за нас, искупить наши грехи, в том числе, и первородный грех, но не завоевывать ее ( в человеческом понимании вещей) . Для Него было важно не всеобщее прославление, но вразумление людей через покаяние. Именно поэтому Ему важно было ( Его земной жизни) , чтобы лишь избранные Им апостолы понимали Его Божественную природу. Хотя, и они не до конца могли понять Его. Для всех остальных - нужно было до времени (до Своего Воскресения) сокрыть Свою Божественную природу, чтобы не соблазнить их. Иначе, они и после Его Прославления не смогли бы понять: как Бог может страдать на кресте и погибнуть? Только теперь это становиться понятным, и то, по благости и милости Божьей, но не по человеческому разумению.
Гость
Иисус не равен Богу.. . http://otvet.mail.ru/question/36064162/
Гость
Иисус против того, чтобы к Нему приходили в порыве чувст и всплеска эмоций. В таком порыве, чтобы называли "благим". Поэтому Он против всякой неосознаной синтементальности. Христу важен не порыв, а постоянство.
Гость
что то с Библией связанно помоему
Гость
Некоторые ложно представляют сего юношу как хитрого и коварного искусителя. Это не так: он был только человек любостяжательный, а не искуситель. Ибо послушай, что замечает евангелист: "Иисус, взглянув на него, полюбил его". А почему Христос отвечал ему так: "Никто не благ"? Потому что тот подошел к Христу, как к простому человеку и как одному из многих учителей. Христос как бы так говорит: Если ты почитаешь Меня благим, как простого учителя, то в сравнении с Богом ни один человек не благ; если признаешь Меня благим, как Бога, то для чего называешь Меня только учителем? Такими словами Христос хочет подать высшую мысль о Себе, чтобы тот познал Его как Бога.
Гость
Я думаю. это как дополнение понятия :" не сотвори себе кумира на земле. "
Гость
Гаремы запрещены...: -)
Гость
Только Бог добр.