Марка "Велес"- это от язычества или от христианства ? Или эта фирма занимается скотом?!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Незнаю чем руководствовались хозяива "Велеса". Велес- это скотий бог, покровитель домашних животных, и, бог богатства. В договорах древней Руси с греками Велес соотнесён с золотом. Здесь нет ни язычества, ни христианства. Ещё добавлю, что славянский бог Велес никакого отношение не имеет к святому Власию.
Гость
если водка велес то это от христианства славяне язычникки которые велеса почитали так не нажирались вообще это бизнес на добром имени бога
Гость
Вполне вероятно, но все же ближе к земледелию, хотя сено непосредственно заготавливают для кормления животных в приусадебном хозяйстве. Сегодня как раз День Снопа Велеса - середина лета, горячая пора заготовок. Наступает Велесов день, а значит – время заготавливать сено. В день Велеса предки вязали снопы, и последний сноп, связанный в этот день, считался священным. Люди верили, что в него вселился дух Велеса. Велес покровительствовал земледельцам. Поэтому в его праздник крестьяне старались закончить пахоту и начать подготовку к озимому севу. Даже пословица была такая: «До Велесова дня вспахать, до Перунова дня взборонить, до Спаса — посеять» . Что касается названия фирмы. Велеса почитали не только как помощника земледельцев. Также его считали покровителем домашних животных, и даже называли его «скотьим богом» . Еще приписывали Велесу талант песенника и сказителя, потому что даже в «Слове о полку Игореве» песнотворца Бояна назвали «Велесовым внуком» . Делайте вывод, что там у фирмы за интересы: -) Велес был у язычников богом «высокого ранга» . Его считали покровителем всей Руси. А Перуна, например, называли покровителем князя и его дружины. Велес был одним из «старших богов» . Настолько «древних» , что по его имени много веков назад были названы селения. Например, город Велес в Македонии и поселок Волоско под горой Перун в Хорватии.