Маша нашла два числа,такие,что сумма, произведение и частное от деления их равны между собой. Какие числа нашла Маша? Возможно несколько правильных ответов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х+у=ху = х/у знаменатель не может быть равен 0 ⇒ у≠0 Рассмотрим систему уравнений: {xy = x+y          {xy = x/y     Выразим из второго уравнения у : ху = х+у     | *y     xy²=x  ⇒  y²= x/x  ⇒  y² = 1 ⇒ y₁=1 ;   у₂=-1 подставим  значения у  в первое уравнение: 1) если  у= 1           х * 1 = х+ 1 x= x+1 x-x=1 0≠ 1   не соблюдается равенство ⇒ у₁≠ 1 2) если у = -1 х * (-1) = х + (-1) -х = х-1 -х - х = -1 -2х = -1 х=(-1) : (-2) = 1/2 х=0,5    Проверим: 0,5 + (-1) =  0,5 * (-1) = 0,5/(-1)   =   - 0,5   - произведение, сумма и частное от деления  равны   между собой, ответ подходит Ответ: числа  0,5  и  - 1 .