Маша за каникулы прочитала в 3 раза больше страниц, чем Ваня. Cколько страниц прочитала Маша, если Ваня прочитал на 28 страниц меньше.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Ваня за каникулы прочитал х страниц, тогда Маша за каникулы прочитала (3х) страниц: 3х - х = 28 2х = 28 х = 28 ÷ 2 х = 14 (страниц) - количество страниц, прочитанных Ваней. (1) 3 × 14 = 42 (страницы) - количество страниц, прочитанных Машей. Ответ: Маша за каникулы прочитала 42 страницы.
Гость
Если начертить модель задачи, то она вообще устная. Пусть Миша прочитал одну часть (на рисунке это один кубик) Маша в три раза больше,т.е. три части (на рисунке три кубика) . 3-1=2 части (кубика) у них разницы и мы знаем,что это 28 страниц. Значит одна часть это 28:2=14. Три части это 14+28=42. Всё это можно сделать УСТНО и без иксов