Масса двух чемоданов равна 20 кг.Масса одного чемодана в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу лёгкого чемодана

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х будет первый чемодан тогда второй чемодан будет 3х составим уравнение: х+3х=20 4х=20 х=5 кг вес первого чемодана 2) 5 умножить на 3 = 15 кг - вес второго чемодана
Гость
1 часть - масса первого 3 части - второго 1+3=4 (части) всего 20:4=5 (кг) масса первого Ответ: масса легкого чемодана 5 кг