Масса лыжника 60 кг, какое давление он оказывает на снег, если длина каждой лыжи 0,9 м, а ширина 15 см? Помогите, помогите, надежда только на вас..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решить задачу можно по формуле: p (давление в паскалях) = F (сила тяжести лыжника) = m умножить на g (ускорение свободного падения - примерно 10) / S (площадь лыж в м2). F = mg = 60 кг умножить на 10 H / кг = 600 Н. Так как лыжи представляют из себя внешне прямоугольник, то площадь прямоугольника равна a умножить на b (стороны этого прямоугольника) : а = 1,5 м b = 10 cм = 0,1 м. Площадь прямоугольника равна = 1,5 умножить на 0,1 = 0,15 м2. 0,15 м2 умножаем на 2 (так как лыжи 2 штуки) = 0,3 м2. p = F / S p = 600 H / 0,3 м2= 2000 Па = 2 кПа.