Масса осадка полученного при взаимодействии 8 г гидроксида натрия и с 28,5 хлорида магния, пожалуйстааа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(NaOH) = 8г m(MgCl₂) = 28,5г Найти: m(↓) Решение: 2NaOH + MgCl₂ → Mg(OH)₂↓ + 2NaCl Очевидно, что NaOH в недостатке (если не очевидно, то: (m(MgCl₂)×2Mr(NaOH))÷Mr(MgCl₂) = (28,5×80)÷95 = 24г NaOH нужно для реакции с 28,5г MgCl₂, а у нас дано 8г - недостаток.) Mr(NaOH) = 40 г/моль (по реакции 80) Mr(Mg(OH)₂) = 58 г/моль m(Mg(OH)₂) = (8×58)÷80 = 5,8г Ответ: m(Mg(OH)₂) = 5,8г