Масса слона в пять раз больше массы бегемота.Чему равна масса слона,если масса бегемота на 4 т меньше.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть масса бегемота будет 1х тонн, а масса слона будет 5х, потому что она больше в 5 раз. Так как бегемот меньше слона на 4 тонны, то из большей массы вычтем меньшую и получим 4 тонны. 5х-1х=4 . Решаем это уравнение 4*х=4, х=1 - это масса бегемота. 5*1=5 тонн масса слона
Гость
Пусть масса бегемота х т, тогда масса слона 5х т. По условию, масса бегемота на 4 т меньше, значит 5х-х=4 4х=4 х=4:4 х=1 (т) - масса бегемота   5х= 5*1=5 (т) - масса слона Ответ: 1т, 5т.