Масса смеси, состоящей из двух веществ, составляла 800 г. После того, как из нее выделили 5/8 части первой вещества и 60% второй, в смеси первой вещества осталось на 72г меньш

Масса смеси, состоящей из двух веществ, составляла 800 г. После того, как из нее выделили 5/8 части первой вещества и 60% второй, в смеси первой вещества осталось на 72г меньш е, чем второй. Сколько граммов каждого вещества было в смеси сначала?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть 1-го вещества было х г, а 2-го - у г. После выделения 5/8 части 1-го вещества его осталось х-(5/8)х=(3/8)х=0,375х После выделения 60% 2-го вещества его осталось у-0,6у= 0,4у Составим уравнения: 0,375х+72=0,4у х+у=800