Масса смеси,состоящая из Cu и CuO равна 20 г .Добавляют разбавленную серную кислоту .Масса нерастворенного твердого вещества -8 г.Найдите массовые доли всех веществ в исходной смеси.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медь не реагирует с разб. серной, значит 8г-это остаток меди. получается 12г - масса СuO W%=8/20 *100%=40% Cu W%=100%=40%=60% CuO CuO+H2SO4=CuSO4+H2O