Массовая доля фосфора в ортофосфате кальция равна1)5%2)10%3)20%3)25%Массовая доля азота в нитрате цинка равна1)7.4%2)11,0%3)14,8%4)22,2%
Массовая доля фосфора в ортофосфате кальция равна
1)5%2)10%3)20%3)25%
Массовая доля азота в нитрате цинка равна
1)7.4%2)11,0%3)14,8%4)22,2%
Ответ(ы) на вопрос:
Ca3(PO4)2
M=40*3+(31+16*4)*2= 310
Фосфора в молекуле 2 атома, т.е. 31*2=62
w(P) = 62/310= 0.2; 20%
Zn(NO3)2
M=65+(14+16*3)2= 189
азота в соединении 2 атома: 14*2=28
w(N)= 28/189=0.148; 14.8%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы