Массовая доля хлора в монохлоралкане равна 55.04% найти эту формулу

Массовая доля хлора в монохлоралкане равна 55.04% найти эту формулу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  CnH2n+1Cl  w(Cl)=55,04  __________  М.ф. -  Решение  Пусть масса монохлоралкана равна 100 г. Тогда масса хлор в нем равна 55,04г  Найдем количество вещества хлор: n(Cl) = m/M = 55,04 / 35,5 = 1,55 моль  n(CnH2n+1) = n(Cl) = 1,55 моль  m(CnH2n+1) = 100г - 55,04 = 44,96.  M(CnH2n+1) = m/n = 44,96 / 1,55 = 29 г/моль  12*n + 2n*1 + 1 = 29  14n=28  n=2 => монохлоралка это C2H5Cl.  Ответ: C2H5Cl
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы